Установление, изменение, прекращение ЗСО источников водоснабжения

Вниманию водопользователей, осуществляющих эксплуатацию источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения!

В соответствии со статьей 43 Водного кодекса Российской Федерации для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Согласно статье 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

Порядок установления, изменения, прекращения зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утвержден постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 18.06.2020 № 78.

По вопросам установления, изменения, прекращения зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения следует обращаться в отдел государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей среды департамента (каб. 10, тел. (4922) 32-24-41). Приём и выдача документов: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.30.

Нормативные документы

1. Постановление Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 18.06.2020 № 78 «О Порядке установления, изменения, прекращения зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.06.2020, Сетевое электронное издание http://www.vedom.ru, 25.06.2020)

2. СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы («Российская газета», № 81, 08.05.2002, «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 19, 13.05.2002)

3. Рекомендуемый образец заявления на установление зон санитарной охраны источника водоснабжения