Обращение с отходами производства и потребления

В соответствии с вступившими с 01.01.2019 в действие изменениями законодательства в области обращения с отходами, внесенными Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с выдачей документа об их утверждении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не предусматривается.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в действующей редакции нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, включают информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов в декларацию о воздействии на окружающую среду в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

При осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

По вопросам разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, а также представления отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке хозяйствующими субъектами, подлежащими региональному государственному экологическому надзору, следует обращаться в отдел государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей среды  (каб. 10, тел. (4922) 32-24-41). Прием и выдача документов: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.30).

По вопросам, связанным с разработкой  нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, а также представления отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке хозяйствующими субъектами, подлежащими федеральному государственному экологическому надзору, следует обращаться в отдел государственной экологической экспертизы, нормирования и администрирования платежей  межрегионального управления Федеральной службы по  надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Владимирской и Ивановской областям: 600000, г. Владимир, ул. 2-я Никольская, д. 8, тел. (4922) 32-46-84, 32-33-66 (приемная), 32-39-19 (отдел государственной экологической экспертизы, нормирования и администрирования платежей).

Форма № 1 «Сводная информация по муниципальному образованию», Форма № 2 «Реестр мест (площадок) накопления ТКО» ,Форма № 3 «Планируемые к размещению места (площадки) накопления ТКО»

Форма отчета о реализации региональной программы по обращению с отходами

Отчет об исполнениии соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Владимирской области

Постановление департамента природопользования и охраны окружающей среды "Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов" от 26.12.2017 № 156/01-25