Новости

null Открытие экопункта приема раздельно накопленных отходов для передачи их на объекты утилизации

Сегодня Департамент природопользования принял участие в открытии экопункта приема раздельно накопленных отходов для передачи их на объекты утилизации в рамках пилотного проекта на улице Строителей в городе Коврове. Мусоросортировочного комплекса в Ковровском районе нет, а ближайший находится во Владимире, поэтому подрядчик «ЭкоГрад» совместно с региональным оператором ООО «Биотехнологии» решили отбирать отходы на переработку с помощью граждан.

Экопункт - это нестационарное сооружение, которое представляет из себя блок-контейнер. На его фасаде размещено изображение для какого вида мусора он предназначен, также в нем есть касса и компьютер.

Экопункты помогут обходиться без сортировки. Отобранный мусор спрессуют на базе и отправят для дальнейшей переработки. По опыту Нижнего Новгорода, через такие пункты проходит немалый объем отходов. Деньги на него переведут с другого направления, которым оператор заниматься не должен - уборка и содержание контейнерных площадок возле домов.

В планах установить еще 2 экопункта на улицах Коврова: Фрунзе (мкр Малеевка), Фурманова (мкр у Октябрьского рынка), а в перспективе предполагается разместить в каждом микрорайоне.

Аналогичный проект «Биотехнологии» планируют реализовать во Владимире, у муниципалитета запросят 15 площадок под экопункты.

11 декабря 2020 г. 16:21 19 марта 2021 г. 14:24

Фильтр календарь

Все последние обновления текущего раздела